Jornada 17: Lleida 2-1 Llagostera, At Levante 0-0 Eldense, Espanyol B 1-2 Gavà, Villarreal B 0-1 Alcoyano, Prat 0-0 Barça B, Hércules 2-0 Baleares, Saguntino 0-0 Mallorca B, Badalona 2-0 Mestalla, Ebro 0-0 Cornellà, l'Hospitalet 2-1 Sabadell

Balance y estadísticas 2013-2014

Cuando se acaba la temporada hay que hacer balance. El objetivo con el que se empezó la temporada era ser campeón y hacer play off. Claramente los objetivos se han cumplido, así que el balance es muy positivo.

Durante la temporada ha habido altos y bajos, momentos buenos y momentos malos. En algún momento parecía que no se iba a conseguir el campeonato o meterse en play off, pero una buena recta final permitió al equipo ser campeón y posteriormente ascender. Se fue campeón por primera vez en 3ª, hecho que permite jugar en septiembre la primera ronda de la Copa del Rey, algo histórico en el club.

Para realizar esta temporada, Jordi Roger ha utilizado 28 jugadores, con las siguientes estadísticas:

MinutosPartidosGolesAmarillaRoja2 amarillas
Iñigo22812622310
Jose12811720320
Chus3710000
Joel29403511410
Israel2288311600
Pol1156170501
Cazorla31283771401
Marti Tapia802100210
Guti34590300
Lara9010000
Pelegri2117252810
Capo9010100
David33483821300
Pep28003411312
Luis772181400
Didi267101200
Dani Martí29513781700
Baruc2473336000
Enric776171200
Juvenal616161200
Chemi895181400
Sergio4720000
Juli2227373600
Civil1118241200
Oscar Muñoz27333215700
Manu Balda1184155100
David Bartumeus3110000
Roger Matamala484152200