A sufrir bajo el sol


Bajo un sol de justicia ha empezado la pretemporada del primer equipo. Una única baja, la de Pep, afectado por una neumonía que le tendrá de baja unos 15 días. El resto 19 jugadores de la primera plantilla, 2 jugadores a prueba y uno del juvenil.

Al iniciar el entrenamiento se pudo ver a la última incorporación al equipo, la de Xavi Boniquet, jugador de 24 años que procede del Badalona que suele jugar de centrocampista. Formado en el fútbol base del Terrassa, ha pasado por Osasuna B, Pobla, Sant Andreu y Badalona. También estuvieron David Bartomeus del juvenil y Sergio Iglesias que una vez finalizada su etapa juvenil, hará la pretemporada a la espera de que algún equipo lo quiera para la temporada. El último jugador que no se sabía es Hugo Fernández, jugador formado en las categorías inferiores del Cornellà que dio el salto al Blackburn Rovers inglés para incorporarse a su equipo filial. Se había publicado que iba a hacer la pretemporada con el Mallorca B, pero finalmente la hará con el Cornellà.

Al finalizar el entrenamiento, tanto Rubén Negredo como Xavi Boniquet firmaron el contrato que los une por esta temporada con la UE Cornellà.

Leer más...

En marcha la temporada 2014-2015


Lunes 21 de Julio, ese el día en el que el primer equipo de la UE Cornellà volverá a los terrenos de juego. Es el día marcado por el entrenador Jordi Roger para que sus hombres empiecen a coger ritmo de cara al inicio de liga, que debería ser el fin de semana del 23-24 de Agosto.

Con Iñigo, Joel, Dani Martí, Pelegrí, Martí Tapia, Israel, David, Pep, Luis, Chemi y Oscar Muñoz de la temporada anterior se iniciará la pretemporada. Iván Romano asciende del juvenil y los nuevos harán acto de presencia por primera vez por el Municipal de Cornellà: Segovia, Borja, Arnau, Sergi Gómez, Alex Gallar, Josele y a falta de firma, la de Rubén Negredo. Además de estos habrá juveniles que harán la pretemporada con el primer equipo.

En el apartado de bajas, Jose. Baruc y Enric Vallés no tienen destino. Nos encontraremos en liga con Manu Balda que firmó por el Badalona. Juvenal está jugando la previa de la Champions con el Santa Coloma andorrano y en 3ª se encontrarán, Pol en el Manlleu, Guti en el Masnou, Xavi Civil en el Gavà, Pau en el Martinenc y en el Prat estarán Juli y Cazorla. En 1ª catalana jugará Didi.

A falta de confirmar más partidos, el primer partido sería el miércoles 30 contra el Prat en Cornellà (19:30), el siguiente, el partido contra el Cerdanyola de Copa Catalunya el día 2 de Agosto a las 20:00, al lunes siguiente se participará en el Torneig dels Històrics contra Montañesa y el local Martinenc. En función del resultado el fin de semana del 9 i 10 se jugaría un amistoso. El jueves 14 tocará ir hasta El Masnou para jugar contra el equipo de 3ª. Y para finalizar si no se gana al Cerdanyola, el 17 se jugaría en el municipal contra la Pobla. Estos partidos pueden variar en su hora, también pueden añadirse más partidos.

Leer más...

Propuesta de grupos para la temporada 2014-2015


En el día de hoy se ha reunido la Comisión de 2ªB y ha hecho una propuesta de grupos, de cara a la temporada 2014-2015, para aprobar en la asamblea de la RFEF del 24 de julio.

Los grupos serían los siguientes:

Grupo IGrupo IIGrupo IIIGrupo IV
LealtadHuescaZaragoza BCádiz
Marino de LuancoLas Palmas AtAt BalearesSan Roque
Real AvilésGuadalajaraMallorca BEl Palo
OviedoToledol'HospitaletCórdoba B
Sporting BSocuellamosBadalonaGranada B
LangreoConquenseReusLucena
TropezónFuenlabradaLleida EsportiuMarbella
At AstorgaAtlético BGimnàsticBetis B
BurgosGetafe BEspanyol BBalompédica Linense
GuijueloCastillaCornellàJaén
MirandésRayo B 1OlotSevilla At
Cultural LeonesaTrival ValderasSant AndreuAlmería B
Valladolid BTudelanoAlcoyanoArroyo
ZamoraAthletic BOlimpicVillanovense
Celta B 2BarakaldoEldenseCacereño
CoruxoLeioaElche IlicitanoMelilla
Racing FerrolR Sociedad BHérculesCartagena
CompostelaReal UniónHuracánLa Hoya
SomozasAmorebietaMestallaUCAM Murcia
UD LogroñésSestaoVillarreal BEquipo 20 3

1 Sin confirmar, ocuparía la plaza del Real Madrid C, descendido al descender el Real Madrid Castilla.
2 Ocupa la plaza del Ourense, al haber descendido éste por impagos.
3 Es la plaza que deja el Puertollano al no poder presentar los avales que le pedían por las deudas de años anteriores. Se sabrá qué equipo ocupa la plaza el 15 de julio, el equipo que sea pagará 200.000€. Aunque el Pontevedra piensa recurrir, ya que considera que esa plaza le corresponde.

Leer más...

Actualización de la plantilla 2014-2015


La plantilla de cara a la nueva temporada se renueva, así que hay que actualizarle en el blog, por ello, en el apartado de plantillas ya están las fichas actualizadas y añadidas las de los nuevos fichajes. Obviamente se irán actualizando con las nuevas llegadas.

Link directo: Plantilla 2014-2015

Leer más...

Sorteo Copa Catalunya


En la mañana del viernes, se ha celebrado el sorteo de la Copa Catalunya Absoluta en la que formará parte la UE Cornellà. El sorteo ha determinado que en 1ª ronda se tengan que enfrentar, el 2 de Agosto en Cornellà, al Cerdanyola. El ganador de este partido no tendrá que jugar la 2ª eliminatoria, al haber salido exento en el sorteo realizado. En la 3ª eliminatoria se tendría que enfrentar a uno de los siguientes equipos: Llagostera, Perelada o Figueres.

El resto del sorteo ha sido el siguiente:

1ª Eliminatoria, 2-3 Agosto
Local Visitante
Ascó FC-Lleida Esportiu
FC Vilafranca-Reus Deportiu
UE Castelldefels-Gimnàstic Tarragona
CE Europa-RCD Espanyol B
CF Gavà-Terrassa FC
Santfeliuenc FC-CE l'Hospitalet
FC Santboià-UE Sant Andreu
UE Rubí-AE Prat
FC Martinenc-CF Montanyesa
UE Cornellà-Cerdanyola CF
CD Masnou-CF Badalona
UE Vilassar de Mar-Palamós CF
AEC Manlleu-UE Olot
Perelada CF-UE Figueres
Exento: UE Llagostera

2ª Eliminatoria, 9-10 Agosto
PartidoLocal Visitante
AGanador FC Vilafranca - Reus Deportiu-Ganador Ascó FC - Lleida Esportiu
BGanador CE Europa - RCD Espanyol B-Ganador UE Castelldefels - Gimnàstic Tarragona
CGanador CF Gavà - Terrassa FC-Ganador Santfeliuenc FC - CE l'Hospitalet
DGanador FC Santboià - UE Sant Andreu-Ganador UE Rubí - AE Prat
EGanador FC Martinenc - CF Montanyesa-Ganador CD Masnou - CF Badalona
FGanador AEC Manlleu - UE Olot-Ganador UE Vilassar de Mar - Palamós CF
GGanador Perelada CF - UE Figueres-UE Llagostera
HExento: Ganador UE Cornellà- Cerdanyola CF

3ª Eliminatoria, 15-16-17 Agosto
PartidoLocal-Visitante
1Ganador Partido B-Ganador Partido A
2Ganador Partido C-Ganador Partido D
3Ganador Partido F-Ganador Partido E
4Ganador Partido H-Ganador Partido G

Foto: www.fcf.cat

Leer más...

Vuelve la Copa Catalunya


Este año la Copa Catalunya ha cambiado de nobre, de formato y de participantes. A partir de ahora el FC Barcelona y el RCD Espanyol no participarán, jugando entre ellos un trofeo llamado Supercopa Catalana. La nueva Copa Catalunya se ha dividio en dos: Copa Catalunya Amateur, donde participan equipos de segunda, tercera y cuarta catalana, y la Copa Catalunya Absoluta, donde toman parte los equipos son de primera catalana, tercera división, segunda división B y segunda división.

Las reglas de la competición son:

  • Pueden participar los equipos campeones de los dos grupos de 1ª Catalana, los equipos de 3ª división, 2ª división B y 2ª.
  • El sistema de juego se hará en eliminatorias a partido único, en caso de empate se efectuarán una tanda de penaltis. Siempre se jugará en el campo del equipo de menor categoría, en caso de ser de la misma se realizará un sorteo.
  • Se disputarán las siguiente eliminatorias:
    • 1ª eliminatoria (2 y 3 de Agosto): los equipos campeones de los dos grupos de 1ª Catalana y los equipos inscritos en 3ª división y 2ªB.
    • 2ª eliminatoria (9 y 10 de Agosto): los clasificados de la 1ª eliminatoria.
    • 3ª eliminatoria (15, 16 y 17 de Agosto): los clasificados de la 2ª eliminatoria.
    • 4ª eliminatoria (ha decidir): los clasificados de la 3ª eliminatoria y los 3 equipos de 2ª.
    • Semifinales (ha decidir): los clasificados de la 4ª eliminatoria.
    • Final (ha decidir): los ganadores de las semifinales.
  • La FCF asume los costes de los arbitrajes y a cada equipo le da 3 balones.
  • La FCF en cada eliminatoria da los siguientes importes:
    • 1ª eliminatoria: 300€ a los equipos visitantes y 300€ al equipo ganador de la eliminatoria.
    • 2ª eliminatoria: 400€ a los equipos visitantes y 400€ al equipo ganador de la eliminatoria.
    • 3ª eliminatoria: 500€ a los equipos visitantes y 500€ al equipo ganador de la eliminatoria.
    • 4ª eliminatoria: 600€ a los equipos visitantes y 1000€ al equipo ganador de la eliminatoria.
    • Semifinales: 2.000€ a los equipos perdedores.
    • Final: 10.000€ al equipo campeón y 5.000€ al equipo subcampeón.

Foto: www.fcf.cat

Leer más...

La 2ªB que viene


Tras la disputa de la última eliminatoria ya se saben los 80 equipos que estarán, en principio, el año que viene en 2ªB. El 30 de Junio es la fecha límite para que clubs de 2ª y 2ªB solucionen las denuncias por impagos de sus jugadores, asi como otro tipo de deudas. A parte de esto, hay otros casos, ¿qué equipo ocupa la plaza que ha dejado el Madrid C al descender el Castilla? unos dicen que el Rayo B, otro que el Arenas vasco, otros que el San Sebastián de los Reyes, habrá que esperar que la Federación Española lo haga público.

Otro caso es el del Puertollano, para poder jugar la próxima temporada en Segunda B, tendría que hacer frente a una deuda de 350.000 €, que es la cantidad por la cual descendió por impagos en verano de 2012. Además, deberá presentar un aval por valor de otros 400.000 €. Si no consiguiesen el dinero, su plaza según el artículo sería para el Pontevedra, que fue el equipo contra el que luchó en la última eliminatoria.

Lo que es sabido es que la asamblea de la RFEF será el 24 de Julio, así que ese día se sabrán los equipos y los grupos de la temporada siguiente en 2ªB.

Los equipos son:

Andalucía (13): Granada B, Balompedica Linense, Melilla, Lucena, Cordoba B, El Palo, Almeria B, Sevilla B, Marbella, Cadiz, Jaen, Betis B, San Roque
Aragón (2): Huesca, Zaragoza B
Asturias (6): Oviedo, Marino, Sporting B, Lealtad, Real Aviles, Langreo
Baleares (2): At Baleares, Mallorca B
Canarias (1): Las Palmas B
Cantabria (1): Tropezon
Castilla-La Mancha (5): Conquense, Guadalajara, Toledo, Puertollano, Socuellamos
Castilla y León (7): Zamora, Burgos, Cultural Leonesa, Guijuelo, Valladolid B, Mirandes, Astorga
Cataluña (9): Español B, Reus, Badalona, Olot, San Andreu, Cornella, Lleida, Nastic, Hospitalet
Extremadura (3): Cacereño, Arroyo, Villanovense
Galicia (5): Ourense, Compostela, Coruxo, Ferrol, Somozas
La Rioja (1): UD Logroñes
Madrid (6): Fuenlabrada, Getafe B, Atletico B, Castilla, Trival, ¿Rayo?
Murcia (3): Cartagena, UCAM Murcia, La Hoya
Navarra (1): Tudelano
País Vasco (7): Bilbao B, Barakaldo, Amorebieta, Sociedad B, Real Union, Leioa, Sestao
Valencia (8): Alcoyano, Elche B, Huracán, Olmpic, Villarreal B, Valencia B, Hércules, Eldense

Leer más...

Mercado de fichajes y pretemporada

El mercado de fichajes se mueve y en mercadodefichajes.tk puedes estar informado.

Como cada verano he preparado una zona para los fichajes y la pretemporada, pero esta vez estará en un sitio externo, será en la web mercadodefichajes.tk. En ella podreis encontrar los movimientos que se produzcan en 2ªB grupo 3 y el grupo V de la 3ª división. Además he añadido el apartado de pretemporada donde estarán las dos categorías unidas, por si algún amante del #futbolat o fútbol en general,se anima a ver algún partido.

Leer más...

Van llegando jugadores

Ya se van conociendo los jugadores que llegarán a la UE Cornellà para confeccionar la plantilla de la temporada que viene.

El primer fichaje que se conocía era el de José Joaquín Avellaneda Plazuelo, futbolísticamente conocido como Josele, que proviene del Santfeliuenc. Delantero, nació el 17/02/1971 en Sant Vicenç dels Horts, ha jugado en el fútbol base del Gavà, l'Hospitalet, Gramenet B y Gramenet, donde jugó en 2ªB.

El segundo fichaje que se conocía era el de Arnau Tobella Casasses, defensa, nacido el 28/10/1991, jugador que proviene del Alavés B, con el que ha jugado el play off de ascenso a 2ªB, cayendo eliminados por el Teruel. Es un jugador que ya conoce la casa, ya que perteneció a la plantilla del juvenil que jugó la Copa del Rey con Jordi Roger en el banquillo. Anteriormente había militado en las filas del fútbol base del Espanyol. Después de pasar por el Cornellà, estuvo en el filial del Zaragoza, Sant Andreu y Gimnàstic de Tarragona, antes de pasar por el Alavés B.

El último fichaje que se ha conocido ha sido el de José Manuel Segovia Fernández, portero nacido el 13/04/1991, se ha formado en el fútbol base de l'Hospitalet, el último año de juvenil lo pasó en el Cornellà de donde dió el salto al Villarreal, después Olot, Llagostera, Santboià, Montañesa y Rubí.

Leer más...

El Cornellà al Torneig d’Històrics

Es época de confeccionar la plantilla y de programar la pretemporada. Para ayudar en la programación, hoy se ha realizado el sorteo de la XXIX edición del Torneig d’Històrics.

Como se suele decir, una imagen vale más que mil palabras, pues lo pondre en práctica y la explicación de fechas, rivales, ordenes de los partidos se pueden ver a continuación en el infográfico que el compañer de www.ceeuropa.cat han realizado:

Leer más...

Play off | 3ª Eliminatoria y final

Hace unos minutos se ha celebrado el sorteo de la 3ª, y última, eliminatoria del play off de ascenso, de aqui saldrán los 9 equipos que completaran los 80 equipos que forman la 2ªB.

El resultado del sorteo ha sido:

3ª ELIMINATORIA
IDA 14-15 Junio Vuelta 21-22 Junio
Pontevedra02Puertollano Puertollano00Pontevedra
Tenerife B15Somozas Somozas01Tenerife B
Arenas10Trival Valderas Trival Valderas30Arenas
Orihuela20Betis B Betis B41Orihuela
Formentera00Eldense Eldense21Formentera
San Roque11Alzira Alzira12San Roque
Mérida00Langreo Langreo10Mérida
Socuéllamos21Linares Linares00Socuéllamos
Laredo21At Astorga At Astorga10Laredo
Leer más...

¿Y ahora qué?

Pasados los dias, el club se ha puesto a planificar la plantilla temporada que viene. A falta de que acaben los play offs de ascenso y acabe la temporada de 2ª para saber en que grupo y rivales tendrá el equipo, la plantilla poco a poco va cogiendo forma, se van conociendo renovaciones y bajas.

Renuevan: Iñigo, Joel, Dani Martí, Pelegrí, Martí, David, Chemi, Pep y Luis.

Bajas: Xavi Civil, Pol Planas, Enric Vallés, Guti y Didi.

No se sabe: Jose, Israel, Cazorla, Juli, Manu Balda, Oscar Muñoz, Baruc Nsue y Juvenal.

Leer más...

Balance y estadísticas 2013-2014

Cuando se acaba la temporada hay que hacer balance. El objetivo con el que se empezó la temporada era ser campeón y hacer play off. Claramente los objetivos se han cumplido, así que el balance es muy positivo.

Durante la temporada ha habido altos y bajos, momentos buenos y momentos malos. En algún momento parecía que no se iba a conseguir el campeonato o meterse en play off, pero una buena recta final permitió al equipo ser campeón y posteriormente ascender. Se fue campeón por primera vez en 3ª, hecho que permite jugar en septiembre la primera ronda de la Copa del Rey, algo histórico en el club.

Para realizar esta temporada, Jordi Roger ha utilizado 28 jugadores, con las siguientes estadísticas:

MinutosPartidosGolesAmarillaRoja2 amarillas
Iñigo22812622310
Jose12811720320
Chus3710000
Joel29403511410
Israel2288311600
Pol1156170501
Cazorla31283771401
Marti Tapia802100210
Guti34590300
Lara9010000
Pelegri2117252810
Capo9010100
David33483821300
Pep28003411312
Luis772181400
Didi267101200
Dani Martí29513781700
Baruc2473336000
Enric776171200
Juvenal616161200
Chemi895181400
Sergio4720000
Juli2227373600
Civil1118241200
Oscar Muñoz27333215700
Manu Balda1184155100
David Bartumeus3110000
Roger Matamala484152200
Leer más...

Play off | 2ª Eliminatoria

Hoy se ha realizado el sorteo de la siguiente eliminatoria del play off de ascenso a 2ªB. En el han entrado en el bombo los 9 primeros que han perdido las primeras eliminatorias, los 14 segundos que han ganado su eliminatoria, los 9 terceros y los 4 cuartos. Las condiciones eran básicas, los primeros se enfrentaban a los cuartos, cuando no hubiese más de estos a los terceros. Cuando todos los primeros tuviesen rival, sería el turno de buscar rival a los segundos, que con los pocos terceros que hay, algún segundo se entendrán que enfrentar entre si.

El resultado del sorteo ha sido:

2ª ELIMINATORIA
IDA 31 Mayo - 1 Junio VUELTA 24-25 Mayo
Pontevedra30At Granadilla At Granadilla01Pontevedra
SanSe23Somozas Somozas01SanSe
Tenerife B30Varea Varea53Tenerife B
Náxara01Puertollano Puertollano31Náxara
Ceares03Trival Valderas Trival Valderas22Ceares
Arenas00Gimnástica Gimnástica24Arenas
Europa00Socuéllamos Socuéllamos20Europa
Orihuela20Izarra Izarra01Orihuela
Arandina00Eldense Eldense20Arandina
At Malagueño21San Roque San Roque30At Malagueño
Mensajero40At Astorga At Astorga40Mensajero
Anguiano11Betis B Betis B31Anguiano
Formentera20Montañesa Montañesa31Formentera
Laredo20Teruel Teruel11Laredo
San Juan01Mérida Mérida11San Juan
Alzira30Yeclano Yeclano21Alzira
Rayo B01Linares Linares10Rayo B
Haro10Langreo Langreo20Haro
Leer más...

Vuelta campeones | a 2ª B!!!!!!

A 2ªB, objetivo cumplido. Toco remontar un gol, pero 3 goles a balón parado hacen ascender a la UE Cornellà. Txitxo adelantó a los navarros, pero 3 jugadas a balón parado, con 3 asistencias de Israel, permitieron a Chemi, Dani Martí y Oscar Muñoz remontar.

¿Cómo fue el partido? ¿Se jugó bien o mal? ¡¡¡qué más da!!! en un play off hay que ganar sea como sea, así que nada que decir. Simplemente felicitar al cuerpo técnico, jugadores, utilleros y delegado por conseguir el objetivo que han ido persiguiendo toda la temporada. El año que viene visitarán, en principio, el Municipal equipos como Alcoyano, At Baleares, Villarreal B, Huracán de Valencia...


Ficha técnica

UE Cornellà: Jose (Chus,53'), Joel, Pelegrí, Cazorla, Israel, Dani Martí, Pep (Luis,48'), David, Chemi, Baruc (Juli,71') y Oscar Muñoz.

CD Izarra: Contreras, Claver, Barrena, Prendes (Izco,77'), Ziganda, Almagro, Briñol, Palacios (Bruno,59'), Fermin Uriz, Txitxo (Cristian,66') y Galán.

Goles: 0-1 Txitxo(3'), 1-1 Chemi(11'), 2-1 Dani Martí(16'), 3-1 Oscar Muñoz(23').

Árbitro: Miralles Selma, bien, sin problemas. Amonestó a los locales Pelegrí(15'), Joel(33'), Oscar Muñoz(56') y Chemi(69'). Barrena(29'), Ziganda(42'), Almagro(75') y Galán vieron amarilla por los visitantes.

Incidencias: Enric Vallés y Manu Balda completaron la convocatoria.

Pequeña galería con fotos del partido:

Leer más...